Сообщения

  Задания по русскому языку для 7 класса на 1.02.22 Тема:  Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных Цели:   показать некоторые закономерности слитного и раздельного правописания наречий; учить применять знания по морфологии к правописанию наречий; учить отличать наречие от сочетаний именных частей речи с предлогами. 1 урок Тип урока: изучение нового материала 1. Редактирование текста. -В данном тексте в правописании наречий допущены ошибки. Исправьте ошибки, правописание наречий объясните графически.  Запишите в тетрадь исправленный текст. Я надолга запомнил этот ясный по весеннему и тёплый по летнему день. Коегде уже появились едва-едва заметные зелёные листочки. По-новому выглядел город. Во-первых, чуть чуть дул ветерок, во-вторых, почти все окна открыты настеж, в-третьих, солнце светило по царски, но не горячё, а ласково, подоброму. На дорожках было видимо невидимо воробьёв, и они по прежнему сновали  (в)верх
  Задания по литературе для 8 класса на 1.02.22 Тема:  А.П. Чехов. «О любви» (из трилогии) Цели :  1. Определить идейное содержание рассказа. 2. Развивать умение анализировать художественный текст; определять конфликт произведения и авторское отношение к любви; способность понимать переживания другого человека. Ход урока : 1.Приветствие. Позитивный настрой.   - Здравствуйте, ребята! Как у вас дела? 2.Изучение нового материала. 1)Слово учителя о Чехове А. П.  - Итак, приступим к осуществлению намеченных задач. Вашему вниманию предлагаю маленький фильм об А. П. Чехове :  https://ok.ru/video/1422015205794 2)Беседа о семейном счастье.   - Ребята, а что такое счастье? - В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова дано следующее определение счастья: «Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». - В «Советском энциклопедическом словаре» счастье – это « понятие морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленн
Задания по литературе для 7 класса на 1.02.22 Тема № 1:   М. Горький «Детство». Изображение внут­реннего мира подростка. «Свинцовые мерзости жизни» и живая душа русского челове­ка. Цели : учить работать над составлением характеристик персонажей, окрашенных передачей впечатлений Алеши от обитателей дома Кашириных; формировать умение иллюстрировать отдельные высказывания и оценки автора конкретными примерами из текста произведения, анализировать языковой материал. Ход урока I. Организационный момент. II. Работа по карточкам. Актуализация опорных знаний. – Чей портрет описан в приведенном отрывке из повести М. Горького «Детство»? Какую роль сыграла эта героиня в судьбе Алеши? - Ребята, посмотрите фильм по повести "Детство" Горького М. :  https://youtu.be/nCLRJQmdYbk (Текст может сопровождаться демонстрацией фрагментов художественного фильма по повести «Детство», связанных с образом бабушки. Создание видеоряда можно поручить учащимся). Говорила она как-то особенно выпевая слова,
  Задания по русскому языку для 6-ых классов на 1.02.22 Тема:  Разряды количественных числительных Ход урока Здравствуйте, ребята! Посмотрите видеоурок и вспомните тему прошлого урока:  https://youtu.be/S2EqGviUMPI Выполните упр. 454 (письменно).
 Задания по русскому языку для 8 класса на 31.01.22 Тема:  Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них. Цель:   закрепить  умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. Ход урока -Откройте тетради, запишите число и выполните задания: 1.Синтаксический разбор предложения на доске : Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждое деревцо, трепещущее листьями, каждое облачко, плывущее по бледному и высокому небу. (К. Пау­стовский.) ? Назови однородные члены предложения. Найти изобразительные средства языка, использо­ванные писателем. 2. Фронтальный опрос. ? Вспомните, какие члены предложения называются однородными? ? Как связываются между собой однородные члены предложения? ? В каких случаях перед союзами  и, да  запятая не ставится? 3. Расставить знаки препинания в схемах.  О и О и О. О зато О. не только О но и О. как О так и О. ни О ни О ни О. О и О О и О. 4. Син
  Задание по русскому родному языку для 8 класса на 31.01.22 Тема:  Эффективные приёмы слушания. Ход урока 1. Вступительное слово учителя  - Обратите  внимание на цитату, слова Плутарха: «Говорят, что природа дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать». 2. Тема урока. - Как вы объясните сказанное?  3. Проблемный вопрос. - Что же такое слушание? 4. Изучение нового материала. Слушание - это вид речевой деятельности, направленный на восприятие и понимание звучащей речи С помощью слушания осуществляются 1.      передача знаний 2.      обмен информацией 3.      развитие речевого слуха, речевой памяти 4.       формирование устной речи, в частности ее выразительности 5.       усвоение норм произношения и правописания Процесс слушания требует значительного умственного напряжения: надо понять, о чём говорит человек, проанализировать и запомнить ка­кие-то положения его речи, преодолеть определённые трудности восприя­тия. Активное  (иногда его называют  рефлексивное)  слушание п